دعوت اسلامی کی دینی خدمات دیگر ممالک میں بھی دیکھئے
ہسٹری

مخصوص سرچ

30 سے زائد لینگوئجز میں 5000 سے زائد اسلامی کتب کا خزانہ آن لائن پڑھیں اور ڈاؤن لوڈ کریں

Uyun ul Hikayaat (Hissa-1) | عیون الحکایات (حصہ:۱)

book_icon
عیون الحکایات (حصہ:۱)

حکایت نمبر168:                                               فقیر کی دعا

            حضرت سیدنا ابراہیم حربی علیہ رحمۃ اللہ القوی فرماتے ہیں :’’جمعہ کے دن میں نے حضرت سیدنا بشر حافی علیہ رحمۃ اللہ الکافی کے پیچھے نماز ادا کی اتنے میں ایک پر اگندہ حال شخص کھڑا ہوا اور کہنے لگا :’’اے لوگو! ڈرو کہیں میں اپنی بات میں سچا نہ ہوجاؤ ں ، مجبوری کے وقت اختیار نہیں ، جب کوئی چیز موجودہ نہ ہو تو سکون نہیں ، جب کچھ موجودہو توسوال کرنا جائز نہیں ، اے لوگو! اللہ عزوجل تم پر رحم کرے میری مدد کرو۔‘‘

            یہ سن کر حضرت سیدنا بشر حافی علیہ رحمۃ اللہ تعالی الکافی نے اس فقیر کو ایک سکّہ دیا جب سکہ لے کر وہ جانے لگا تو میں اس کے پاس گیا اور کہا :’’ تم یہ سکّہ مجھے دے دو اور ایک درہم مجھ سے لے لو ، اس نے انکار کردیا، میں نے کہا:’’ دو درہم لے لو، اس نے پھر انکار کیا،میں نے کہا :’’ دس درہم لے لو او ریہ ایک سکہ مجھے دے دو،یہ سن کر اس قفیر نے کہا :’’ اے نوجوان! آخر اس سکّے میں ایسی کیا بات ہے کہ تم اس کے بدلے دس درہم دینے کو تیار ہو؟ میں نے کہا:’’ جس کے ہاتھوں تمہیں یہ سکہ ملا ہے وہ اللہ عزوجل کا نیک بندہ ہے۔ (یقینا اس کی دی ہوئی چیز بھی برکت والی ہوگی )

            فقیر نے کہا:’’ تب تو مجھے اس میں زیادہ رغبت ہونی چاہیٔ ایک ولی اللہ کے ہاتھ سے دی ہوئی چیز میں کسی قیمت پر تمہیں نہیں دو ں گا ، میں اسے اپنی جان پر خرچ کرو ں گا تا کہ میری تنگدستی دور ہو اور میری حاجات پوری ہوجائیں ،میں نے کہا: ’’دیکھو یہ سعادت کسی کسی کو ملتی ہے۔ اچھا تم میرے لئے دعا کرو۔‘‘فقیر نے دعا دیتے ہوئے کہا : ’’اللہ عزوجل تمہارے دل کو زندہ رکھے ، اور تجھے ان لوگوں میں سے بنائے جنہوں نے سب کچھ دے کر(ابدی) زندگی (کی نعمتوں ) کو خریدلیا اور کسی بھی قیمت پر اخروی نعمتوں کا سودا نہ کیا ۔

{اللہ عزوجل کی اُن پر رحمت ہو۔۔اور۔۔ اُن کے صدقے ہماری مغفرت ہو۔آمین بجاہ النبی الامین صلی اللہ تعالی علیہ وسلم}

 

 

۷ ۷ ۷ ۷ ۷ ۷ ۷ ۷ ۷

 

 

حکایت نمبر169:                                        ایک سرد رات

            حضرت سیدنا محمد بن کعب رحمۃ اللہ تعالیٰ علیہ فرماتے ہیں :’’ایک مرتبہ حضرت سیدنا ابو درداء رضی اللہ تعالیٰ عنہ کے ہاں چند مہمان آئے ، سخت سردی کا موسم تھا ،جب رات ہوئی تو آپ رضی اللہ تعالیٰ عنہ  نے مہمانوں کے لئے سادہ سا کھانا بھجوایا او رسردی سے بچاؤ


 

 

کتاب کا موضوع

کتاب کا موضوع

Sirat-ul-Jinan

صراط الجنان

موبائل ایپلیکیشن

Marfatul Quran

معرفۃ القرآن

موبائل ایپلیکیشن

Faizan-e-Hadees

فیضانِ حدیث

موبائل ایپلیکیشن

Prayer Time

پریئر ٹائمز

موبائل ایپلیکیشن

Read and Listen

ریڈ اینڈ لسن

موبائل ایپلیکیشن

Islamic EBooks

اسلامک ای بک لائبریری

موبائل ایپلیکیشن

Naat Collection

نعت کلیکشن

موبائل ایپلیکیشن

Bahar-e-Shariyat

بہار شریعت

موبائل ایپلیکیشن