30 سے زائد لینگوئجز میں 5000 سے زائد اسلامی کتب کا خزانہ آن لائن پڑھیں اور ڈاؤن لوڈ کریں
|
مذموم [1]اھ مختصر۔واﷲ تعالٰی اعلم۔ |
اور سیر ہو کر کھانا یہ سب بدعات میں سے ہیں(یعنی سنت میں شامل نہیں)اگر چہ سیری کے علاوہ باقی کام مذموم نہیں البتہ سیری مذموم ہے۔اھ مختصر۔واﷲ تعالٰی اعلم۔(ت) |
مسئلہ ۲۱۱: از بریلی محمڈن بورڈنگ ہاؤس بریلی مرسلہ عظمت حسین صاحب ذیقعدہ ۱۳۱۷ھ
کیا فرماتے ہیں علمائے اہلسنت وجماعت اس بارے میں کہ آیا شیعوں کے ہمراہ ان کے مکان پر تیار شدہ کھانا کھانا درست ہے یانہیں؟ اوریہ بات جو مشہور ہے کہ شیعہ اہلسنت وجماعت کو کھانا خراب کھلاتے ہیں اس کا کیا ثبوت عقلی یا نقلی ہے؟ اورنقلی ہے تو کس کی کتاب سے اورکس کتاب سے؟ بینوا توجروا(بیان فرماؤ تاکہ اجر پاؤ۔ت)
الجواب:
روافض کے ساتھ کھانا کھانا،ان کی تقریبات سرور میں دوستانہ شریك ہونا اور جو امور ولاء ووداد ومحبت پر دلالت کریں ان سے احتراز واجتناب کی نسبت احادیث کثیرہ واقوال ائمہ وافرہ متظافرہ وارد ہیں۔ازاں جملہ حدیث ابن جہاں وعقیلی وغیرہما کہ نبی صلی اﷲ تعالٰی علیہ وسلم نے فرمایا:
|
لاتواکلوھم ولاتشاربواھم ولا تجالسوھم [2]۔ |
نہ ان کے ساتھ کھانا کھاؤ نہ پانی پیو نہ ان کے پاس بیٹھو۔ |
قرآن عظیم میں ارشاد ہوتاہے۔
|
" وَلَا تَرْکَنُوۡۤا اِلَی الَّذِیۡنَ ظَلَمُوۡا فَتَمَسَّکُمُ النَّارُ "[3] |
میل نہ کرو ظالموں کی طرف کہ تمھیں چھوئے دوز خ کی آگ۔ |
اورفرماتاہے:
|
" فَلَا تَقْعُدْ بَعْدَ الذِّکْرٰی مَعَ الْقَوْمِ الظّٰلِمِیۡنَ ﴿۶۸﴾ "[4] |
یاد آنے پر پااس نہ بیٹھ ظالموں کے۔ |
یہ بات کہ یہ نامقید فرقہ جب اہلسنت کے بعض ناواقفو کو کھانا دیتاہے خراب کرکے دیتاہے اس پر
کتاب کا موضوع
کتاب کا موضوع